FRPG Тарион

Объявление


Форум-ностальгия.
Как оказалось, сюда еще кто-то заходит почитать о былом, поэтому теперь стоит более удобный дизайн.
Заглядывайте во флуд, товарищи! Вспомним давние времена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Тарион » Окрестности » Кладбище


Кладбище

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Участок территории, специально предназначенный для погребения умерших.

0

2

Сухой низенький старичок в круглых очках, делающих его похожим на загадочную сову, подозрительно на меня покосился, но калитку отворил. Могу его понять - странный тип в черном плаще, под которым явно проглядываются черты арбалета, пытается пробраться на кладбище, и это в третьем-то часу ночи. Спасибо на том, что он не попытался меня чем-нибудь проткнуть. Лично я бы так и поступил. Но дед решил, что лучше не связываться, и я проскользнул за ограду. Кроме меня посетителей не было, лишь у маленькой рощицы в противоположном конце бродила тень. Нечисть, наверное. Я поспешил поскорее отсюда убраться. Рысцой пробежал мимо надгробных плит, лишь на мгновение остановившись возле одной. Надпись на камне гласила: "Гейл Глосвуд". Далее шла дата рождения и смерти. Я довольно хмыкнул. На славу получилось... На самом деле брата моего там и в помине не было. И мне пришлось очень потрудиться, чтобы нужные люди поверили в его смерть. Но эту историю я расскажу как-нибудь в другой раз. В более спокойные времена, за бокалом красного вина и хорошим ужином. В данный момент я направляюсь в свою новую "берлогу", с твердым намерением залечь на дно на несколько дней. Один из тех, кто относит заказ непосредственно заказчику, шепнул по старому знакомству, что меня разыскивают какие-то неприятные личности. Ничего серьезного, уверен, но перестраховаться лишний раз все же стоит. А через кладбище я пошел, чтобы немного запутать следы. Пройду его насквозь, перепрыгну через ограду, попаду в город через ворота, или же перелезу через стену. Для человека моей специальности это как раз плюнуть. Прибыль с последнего заказа я не истратил, того, что есть, хватит еще на пару недель как минимум. Убежище я сменил. Риск того, что меня найдут, очень мал. Но у меня было плохое предчувствие. Будто что-то назревает. И это мне очень не нравится. Чутье редко подводит, особенно в таких ситуациях. Я проверил, на месте ли стилеты. Стилеты - оружие убийц, зато шума от них меньше, чем от большого тесака. И я не убиваю без надобности, лишь только в целях самозащиты. Задумавшись, я не заметил лежащий на земле камень, споткнулся и чуть не полетел на землю. Выругался себе под нос. Рассеянный я в последнее время...

+1

3

От злого взгляда Готвара и витиеватых проклятий, которыми он мысленно уже трижды свел в гроб этого хитроумного подонка, выбирающего такие неживописные маршруты, у преследуемого уже должно было остановиться сердце или что-то в этом духе. Нет, правда. Я уже устал за тобой шататься. Что за мода вообще по ночам крысятничать? Я, может, спать по ночам люблю. В отличие от воришки, наемнику пришлось перелезать через ограду еще для того, чтобы попасть на кладбище, лишь бы не привлекать внимание местного сторожа. Обернувшись на оставшийся на порядочном отдалении домишко старика, Занрад оценил свои шансы догнать мишень, если тот вдруг решит, что разговоры с мрачными незнакомцами посреди ночи меж могил — не самое большое удовольствие в этой жизни. Мрачно усмехнувшись своим мыслям, оборотень покидает свое укрытие за склепом и направляется к выслеживаемому силуэту. По крайней мере, Готвар молился всем богам, чтобы это был именно тот стырщик, который ему нужен. За свои два десятка лет путешественник встречал мутных личностей с таким прозвищем раз пять. Будь с тобой вещь, что я ищу, сомнений бы не было — я бы просто знал. Но и следов ее на тебе нет, и украдена она была давно... Да и нитей от тебя так много, что небезопасно для моего магического зрения в них всматриваться слишком долго - а ну как совсем ослепну? Он с трудом подавляет злорадную усмешку, пронаблюдав за неуклюжим пируэтом жулика. Мои проклятия все-таки достигли цели!
— Тень?
Занрад не спешил дружелюбно скинуть капюшон и показаться — перед чужаками светиться не люблю, слишком уж внешность приметная у меня. Но в остальном он выглядел довольно миролюбиво, насколько вообще может выглядеть миролюбиво незнакомец, появившийся на кладбище из ниоткуда, обладающий недоброй хрипотцой в голосе и, судя по армейской выправке, мастерством вести бой. Витиеватый крой укороченного плаща выдает в наемнике иностранца, что только добавляет подозрительности незнакомому типу, от которого, по-хорошему, нужно держаться как можно дальше. Решив так, Готвар озвучивает свои намерения, чтобы несколько отвести от себя подозрения в пристрастии к оружию и славным дуэлям под луной:
— Есть разговор.

+1

4

Хвост я заметил слишком поздно. Человек с накинутым на голову капюшоном перелез через ограду и шел прямо за мной. Оторваться я уже не успею - догонит. Вести его так до своего логова и ждать, пока незнакомец созреет для разговора, тоже не дело. Если он вообще хочет поговорить и не собирается избавлять мир от некоего Гаррета. Я совсем не желаю, чтобы от меня избавлялись. Незнакомец приближался.
- Тень? - окликнул он меня. Я медленно обернулся. Человек опасен, несомненно. Уверенные скупые жесты, ни одного лишнего движения. Не сутулится, идет с поднятой головой. Из-за капюшона я не могу разглядеть его лицо. Но он явно иностранец. И, что самое интересное, он один. Естественно, это не стража, которая так тщетно пытается меня поймать все эти годы. Возможно, его нанял кто-то, у кого я стащил что-то невероятно ценное. И, конечно, дело было сложным, только я мог с ним справиться, и только на меня пали все подозрения. Хотя, может, я когда-то ему насолил. Не исключаю такой возможности. - Есть разговор.
Угу, лучшего места, чем кладбище, ты, разумеется, не нашел. Я хотел было потянуться за арбалетом, но передумал. Мало ли, как он расценит этот жест. Послушаю лучше, с чем он пришел.
- Внимательно тебя слушаю, - спокойно ответил я. И в то же время как можно незаметнее проверил стилеты. Наверное, в сотый раз за этот проклятый вечер. Или, если быть точнее, ночь. Поспать сегодня, судя по всему, не получится. Разговор предстоит долгий. Прошлой ночью я выполнял заказ, днем бегал по городу - были дела. С ног валюсь от усталости. А теперь еще и это... Надеюсь, мы мирно побеседуем и разойдемся. Я доберусь-таки до кровати и просплю до завтрашнего вечера. Благо, дел у меня больше нет. Черт, что за мысли? Нужно для начала разобраться с этим типом. А дальше - посмотрим.

Отредактировано Гаррет (2014-07-29 22:58:14)

+2

5

Воришка по прозвищу Тень оборачивается, и его изучающий взгляд оказывается взаимным. Разве что бывший солдат чуть меньше внимания уделяет чертам лица визави, разумно решив, что насмотреться на форточника еще успеет. Взгляд воспаленных глаз оценивает телосложение вероятного противника и придирчиво изучает отчетливые контуры арбалета под плащом оппонента. Оборотень нутром чует, что у стырщика есть еще оружие, но магии он не чует, а значит, бояться ему нечего. В худшем случае придется отъедаться и отсыпаться с неделю, чтобы регенерировать "привет" из арбалета. Занрад хмурится, пытаясь определить возраст мишени - едва ли не впервые он видит вора старше уличного мальчишки-карманника. Впрочем, чего я ожидал? Мальчишка бы не смог прошмыгнуть мимо охраны баронессы. Впрочем, и сам наемник выглядит старше своих лет, так почему бы Тени не оказаться несовершеннолетним? Но да я отвлекся. Пауза затягивается - зверю непросто сформулировать свою мысль.
— Видишь ли, Тень... — наемник неспешно обходит своего собеседника, чтобы уйти в тень и вынудить вора наоборот полностью повернуться навстречу свету луны. — Меня наняла несчастная вдова из соседнего королевства, у которой таинственным образом пропали фамильные драгоценности, в том числе ее любимое колье, ну и немного прочего барахла по мелочи.
Он останавливается и упирается руками в бока, словно бы случайно демонстрируя под слегка приоткрывшимся плащом рукоять одного из крисов. Он не чует страха своего собеседника и это приятно удивляет бывшего стражника. Кислый запах тревоги успел надоесть ему еще в годы службы дозорным.
— Но, убитая горем, она не смогла четко указать мне цель. То ли ее колье, то ли ты сам... Я не привык брать заложников, но к ворам у меня особенная неприязнь. Так что я даже не знаю, что с тобой делать. Будут интересные предложения?

Отредактировано Zanrad (2014-08-03 00:05:55)

+2

6

Разумеется, я помнил этот заказ. Но проклятое колье не у меня, оно уже давно у заказчика. Насчет "прочего барахла по мелочи" он врет, несомненно. Или же вдова просто очень забывчивая особа, потеряла вещи и списала все на вора. То бишь, меня. А я кроме заказа ничего и никогда не беру. Мне проблемы лишние не нужны. Незнакомец встал так, чтобы луна светила прямо мне в лицо. Хм... Раз его послали за мной, и он сумел меня найти... Это не просто наемник, а ищейка. Я слыхал о таких, но думал, что это все сказки. Оказалось, нет. Чтоб его черти утащили, он теперь от меня не отвяжется!
- Предложение первое - ты забираешь аванс, и мы мирно расходимся, - глупо, очень глупо, но нужно как-то потянуть время, пока я лихорадочно соображаю, что делать дальше. Можно рискнуть и вступить с ним в битву, но это противоречит моим принципам. А оружие у него есть, изогнутую рукоять криса я увидел. И это явно не все, такие как он с одним кинжалом не ходят, не удивлюсь, если у него там целый арсенал. Можно пальнуть в него из арбалета и попытаться скрыться. Но он все равно меня найдет, рано или поздно. Влип ты, Гаррет, ой влип... Что же, придется продолжать светскую беседу среди могил кладбища города Ардена. Я вздохнул. Плохи дела. Но я и не из таких переделок выпутывался. Вот нашел бы он меня чуть раньше, когда заказ был еще у меня. Я бы его с радостью отдал. Так нет же... Я скрестил руки на груди. - Либо ты отстаешь от меня и ищешь заказчика, потому что этой побрякушки у меня уже нет. А я спокойно иду домой. Вряд ли ты горишь желанием гоняться за мной по всему кладбищу, не правда ли?
Я делаю два шага вбок. Ну что, наемник, так и будем кружить вокруг друг друга, точно пара голодных ястребов?

+1

7

Услышав "предложение первое", Готвар опускает голову и разочарованно качает ей, словно бы не веря своим ушам. Неужели ты всерьез рассматриваешь этот вариант как решение нашей небольшой проблемы? Мне не нужны твои деньги. Баронесса наградит меня в десятки раз щедрее. Он не боится упускать воришку из виду, уже сделав вывод о том, что он не соперник бывшему стражнику. Звериный слух улавливает невеселый вздох стырщика - а ну как готовишься сдаться? Еще одно предложение предсказуемо не заинтересовывает оборотня. Да и вообще, он выглядит так, словно бы давно все решил и просто ждет момента, чтобы поделиться своими размышлениями.
— От меня бесполезно бегать. Если это все, то теперь предлагаю тебе выслушать мое предложение.
Занрад спокойно сокращает дистанцию между ним и форточником. Спокойствие ему обеспечивает сжатая в левой руке рукоять криса под плащом. Я не собираюсь с тобой драться, это так, меры предосторожности.
— Как я уже сказал, к щипачам у меня особенное отношение. Так что я собираюсь дать тебе возможность временно встать на путь исправления. Ты делаешь свою работу, все как обычно, только наоборот. От заказчика до баронессы. А я тебе помогу. И долю от выручки могу гарантировать, но ее объемы мы обсудим позже. Ну, что скажешь, Тень?
Готвар протягивает бледную ладонь для рукопожатия, которое будет гарантией сделки. Конечно, он мог бы оставить несчастного воришку в покое и, пользуясь нитями, которые распространяются от него, самому выйти на заказчика. Но для этого пришлось бы распутать всю эту паутину пересечений следов вокруг Тени, а это займет немало времени, вполне возможно, колье уже будет вне досягаемости к этому моменту. А стырщик всяко лучше шарит в своих кругах, чем наемник, всю жизнь брезговавший такими знакомствами. Наверное, за эти морские узлы следов вокруг вас я и ненавижу воров. Портите мне всю статистику выполняемости заказов, паршивцы...

+1

8

Я непроизвольно дернулся в сторону, когда наемник стал приближаться. Но быстро взял себя в руки. И недоверчиво хмыкнул, услышав предложение незнакомца. Все слишком просто, в чем подвох? Или это просто моя паранойя срабатывает и где надо, и где не надо? Наемник протянул ладонь для рукопожатия, и я заметил, что кожа у него очень бледная. Альбинос он, что ли? Я сомневался всего лишь долю секунды, после чего пожал его руку.
- Идет. Но ты гарантируешь мне неприкосновенность. Я делаю дело и умываю руки, - произнес я. А то мало ли, вдруг я принесу ему колье, а он и меня с собой прихватит? В качестве бонуса. Ну, или как подарок для баронессы. Ха-ха. Придется поверить ему на слово, выбора-то у меня все равно нет. Умный попался наемник. Другой бы выпустил мне кишки, а потом уже искал колье сам. И не нашел бы. А этот... Своего рода везение получается. Я взъерошил волосы рукой и усмехнулся. - Только это займет какое-то время.
Потому что я и сам понятия не имею о том, кто такой этот заказчик. Вот так. Привык доверять посредникам. Они мне и заказы подкидывают, не за просто так, конечно. Свою долю с этого они имеют. Но самое главное - они меня еще никогда не подводили. Стоп, чего это я во множественном числе? На самом деле, существует всего один человек, от которого я принимаю заказы. И уж он-то точно знает, где искать этого заказчика вместе с украшением. Делиться такой информацией он, конечно, не захочет, но ее можно вытрясти, при должном старании. А я постараюсь, даже не сомневайтесь. А выкрасть вещицу проще простого. Если заказчик не живет в замке с дюжиной охраны. Впрочем, всегда можно найти лазейки...

0


Вы здесь » FRPG Тарион » Окрестности » Кладбище